Меню close
Язык
РусҚазEng
Полезное

Статистика проведения медиаций в Казахстане

Что знают Казахстанцы о медиации

Представляем результаты социологического опроса о том, что знают казахстанцы о медиации». В Казахстане Закон «О медиации» вступил в силу 5 августа 2011 года. Термин «Медиация» происходит от латинского слова «mediare», что означает посредничать. Многие споры и разногласия между участниками различных конфликтов возможно разрешить и до момента судебного разбирательства, с помощью медиации. Преимущества медиации перед судебным процессом —это значительная экономия времени и денежных средств, а также конфиденциальность частной процедуры. Данный вид урегулирования споров –один из самых распространенных на сегодняшний день практически во всем мире. Согласно международной статистике 30-40 % всех споров проходят через процедуру медиации, в 85 % из них были достигнуты положительные результаты. А что знают казахстанцы о медиации? В социологическом опросе принимали участие респонденты, имеющие опыт прямого или опосредованного взаимодействия с судебной системой. Причиной обращения казахстанцев в суд послужили административные правонарушения, споры различного характера, а также уголовные правонарушения. Согласно результатам данного опроса, только 15,9% респондентов уже пользовались услугами медиатора, и в дальнейшем при возникновении гражданского спора или столкновении с уголовными преступлениями выберут именно эту форму разрешения конфликта. Почти половина всех опрошенных (45,3%) ничего не знают о таком способе урегулирования споров, как медиация.

В Казахстане зарегистрировано 371 профессиональный и 4465 общественных медиаторов. Согласно статистике, в среднем по стране за 2018 год из 871 тыс. гражданских дел всего 4 процента прекращены в связи с применением процедуры медиации.

Как показывает международный опыт, в Китае, Австрии, Словении около 30 % споров решается во внесудебном порядке, в США без медиатора в сфере экономики, бизнеса, социальных отношений не проходит ни один переговорный процесс. Если такие вопросы, как трудовые, земельные отношения, социальные вопросы, мелкие хулиганства, кражи и другие, обязать рассматривать только в порядке медиации, этот рынок получил бы хороший толчок для развития, а решения по делам выносились бы с выгодой для обеих сторон. Кроме того, в настоящее время медиаторы сталкиваются с рядом проблем, которые требуют своего решения на законодательном и организационном уровне.

Прежде всего особо остро выделяется проблема информированности населения о самой сути медиации, ее плюсах и минусах. Одна из причин слабого применения примирительных процедур - недостаточная осведомленность населения. Люди, если и знают о примирительных процедурах, то имеют только общее представление. К примеру, многим неизвестно о том, что соглашение о медиации имеет юридическую силу, является быстрым способом решения спора. В юридических изданиях, газетах и журналах, других средствах массовой информации этот вопрос почти не освещается. В этой связи работа в СМИ по улучшению информационного освещения преимуществ института медиации должна вестись более активно. Наряду с этим считаю, что уполномоченные государственные органы должны пересмотреть сам формат донесения до населения информации, от стандартного телерадиовещания и устарелых информационных листовок к более дешевому, но прогрессивно действенному способу – рассылке информации через социальные сети и мессенджеры в виде коротких социально направленных видеороликов. При принятии действующего закона не раз подчеркивалось, что развитие процедуры медиации поможет разгрузить суды и позволит им сосредоточиться на исключительно сложных процессах.

В Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства четко обозначил: «в целях разгрузки судов следует продолжить развитие институтов внесудебного урегулирования споров».

Как известно, осуществлять деятельность медиатора могут судьи при проведении примирительных процедур в суде. Тут возникает резонный вопрос, вместо того чтобы разгрузить судей, не увеличили ли мы им нагрузку? Если мы говорим о медиации как об институте, то необходимо отметить, что наиболее развитой должна быть досудебная медиация и это нужно закрепить законодательно.

В связи с этим в полной мере разделяю точку зрения практиков, которые говорят о том, что медиация в судопроизводстве получила бы реальный скачок в развитии, если внедрить ее как одну из обязательных стадий досудебного урегулирования, и при этом одновременно решить вопросы с бюджетным финансированием по аналогии с адвокатами.

Необходимо также рассмотреть возможность оплаты услуг медиаторов за счет государственной правовой помощи для социально уязвимых слоев населения по аналогии услуг, оказываемых адвокатами. К примеру, в Голландии уполномоченный государственный орган устанавливает определенное количество часов, когда медиация оплачивается за счет бюджета. Если в течение этого срока стороны не пришли к соглашению, то излишки часов оплачиваются уже сторонами. Поэтому было бы социально правильным рассмотреть этот вопрос для более широкого распространения медиации. Медиация имеет возможность стать весьма сильным инструментом, когда она используется правильно, а медиатор является квалифицированным специалистом. Но, думаю, ни для кого не секрет, что центры обучения медиаторов отчасти сильно увлеклись повышением своего заработка, но никак не качеством обучения. В настоящее время обучающие центры могут проводить обучение и выдавать сертификаты, при этом взимая разную плату за обучение, и не всегда адекватную. Также никем не проверяется, достаточно ли полученных знаний. Считаю, что нужно пересмотреть требования к обучающим центрам и подготовке медиаторов.

На примере имеющегося опыта необходимо принять минимальные стандарты оказания услуг медиаторов и Кодекс поведения медиаторов с утверждением единых тарифов (на примере нотариусов). Обратившиеся к медиатору граждане должны понимать, за какую плату и какую услугу они получат. В целях развития порядка применения медиации на стадии досудебного расследования нелишне будет обратить внимание на следующие вопросы. Согласно данным МВД РК тенденция роста прекращенных уголовных дел в порядке медиации выглядит следующим образом: если в 2011 году таких дел было всего два, то за 2018 год – уже 9607 уголовных дел. Цифры показывают, что данный институт имеет перспективы для дальнейшего активного развития.

Медиация – сравнительно молодой институт в казахстанском обществе. На практике мы столкнулись с ее так называемой «слабой» стороной.  В последнее время мы видим, что по уголовным делам средней тяжести возросло число преступлений, совершенных лицами, неоднократно привлекаемыми к ответственности, однако избежавшими уголовного наказания вследствие примирения сторон. В прошлом году в связи с примирением сторон освобождены от уголовной ответственности около 10,5 тыс. человек, неоднократно совершавших уголовные правонарушения, что составляет почти 70 процентов от общего количества лиц, освобожденных по данным основаниям. Такой подход был недопустим. Много вопросов было как со стороны органов преследования, так и со стороны населения. Общими усилиями удалось внести поправки в Уголовный кодекс Республики Казахстан, предусматривающие усиление ответственности за рецидив кражи. Согласно поправкам, неоднократное совершение кражи от категории «средней тяжести» переносится в категорию «тяжкого преступления», что исключает возможность освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Закон вступил в силу со 2 февраля текущего года.

Имеется еще ряд вопросов, которые не отрегулированы на законодательном уровне. Полагаю, что мы должны вернуться и к вопросу об обязательном применении процедуры медиации по делам несовершеннолетних правонарушителей. Одна ошибка, совершенная по неосторожности, по причине неустоявшегося мышления ребенка, не должна ломать его будущее. Именно несовершеннолетние должны в первую очередь получать возможность примирения и прощения.

Как бы хороши не были наши начинания, но если нет единой головной структуры, то этот институт так и останется долгоиграющим проектом. Проблемами медиации занимаются и Верховный Суд, и Ассамблея народа Казахстана, и местные представительные органы, и сами сообщества, но нет главного звена, которое бы осуществляло единую политику в этой сфере, вело реестр, выдавало разрешительные документы, устанавливало единые стандарты и тарифы, сертифицировало обучающие центры.

Некоторые из этих вопросов в соответствии с постановлением Правительства от 21 июля 2018 года № 444 «О некоторых вопросах Министерства общественного развития Республики Казахстан» переданы Министерству общественного развития. Но на данный момент главным нерешенным вопросом в сфере медиации остается отсутствие единого координирующего органа профессиональных медиаторов. Представляется, что самим организациям медиаторов необходимо рассмотреть вопрос по созданию единой ассоциации. Ни у кого не вызывает сомнений, что только при тесном взаимодействии всех сторон на основе использования преимуществ медиации мы добьемся ожидаемого результата, и данный институт найдет свое достойное место в правовой системе Казахстана.

Частые вопросы?
Когда проводится обучение ? +

Обучение проводится по факту укомплектования групп, время обучения согласовывается с участниками курса. Спец Курс медиации и Медиатор тренер набирается регулярно.

Какова стоимость обучения ? +

Стоимость обучения уточняйте в расписании и у менеджеров. Стоимость может зависеть от лектора, характера группы (корпоративная, индивидуальная и т.д.)

Кто проводит обучения ? +

Обучение проводится действующими медиаторами имеющими большой практический и теоретический опыт.

Где проводится обучение ? +

Обучение проводиться в наших современных аудиториях, online с предоставлением записи курса или с выездом к заказчику.

Продолжительность курса ? +

Продолжительность курса минимально согласно требованиям законодательства, максимально в зависимости от группы и тематики. В любом случае лектор полностью раскрывает весь материал.

Будет ли сопровождение после обучения ? +

Вы можете обратиться к медиатору - супервайзеру предворительно обсудив условия сопровождения с менеджером. 

Оставьте заявку - мы обсудим ваши цели и подберем решения
Оставить заявку
Loading...

Спасибо

Мы получили вашу заявку, наш менеджер свяжется с Вами в течение часа

Отлично