Меню close
Язык
РусҚазEng
Полезное

Как оплачивать налоги Профессиональным медиаторам

Как платить налоги профессиональному медиатору ? 

Налоговым кодексом Республики Казахстан  частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор являются лицом, занимающимся "частной практикой".

Согласно части третьей статьи 79 Налогового Кодекса  постановка физического лица на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося "частной практикой", производится на основании налогового заявления физического лица о регистрационном учете лица, занимающегося "частной практикой", представленного в электронной форме посредством веб-портала "электронного правительства" до начала осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности, деятельности по урегулированию споров в порядке медиации.

В соответствии со статьей 485 Налогового Кодекса индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся "частной практикой", исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Частнопрактикующие специалисты, такие как нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители, медиаторы, как и прочие налогоплательщики обязаны уплачивать налоги с полученных доходов. Какие доходы подлежат налогообложению и в какой срок нужно сдавать отчетность и уплачивать налоги, узнайте далее…

 

Какие доходы частнопрактикующих специалистов облагаются налогом?

Пп.19 п.1 ст.1 НК РК объединяет таких специалистов, как нотариусы, медиаторы, адвокаты, частные судебные исполнители в единую группу –лица, занимающиеся частной практикой.

Доходы таких лиц, полученные от ведения профессиональной деятельности, подлежат налогообложению. Согласно ст.336 и 365 НК РК, к доходам частнопрактикующих лиц в целях налогообложения относятся доходы:

  • от деятельности по исполнению исполнительных документов;
  • полученные в качестве оплаты за оказание юридической помощи;
  • полученные в качестве оплаты за совершение нотариальных действий;
  • полученные в качестве возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.

Таким образом, все полученные от ведения частной практики доходы, являются облагаемым доходом частнопрактикующего лица.

Какой налог необходимо уплачивать с доходов частнопрактикующим лицам и в какой срок?

Основной налог, который необходимо уплатить частнопрактикующим специалистам со своих доходов –ИПН. Налоговым периодом для таких плательщиков является месяц.

Согласно п.2 ст.365 НК РК, доходы, полученные за месяц, необходимо суммировать по итогу окончания месяца и применять к ним ставку ИПН, установленную п.1 ст.320 НК РК (10%).

П.3 ст.365 НК РК устанавливает крайне сжатый срок уплаты ИПН с доходов частнопрактикующих специалистов – уплатить налог следует до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. Т.е. с доходов, полученных в январе, налог необходимо уплатить до 5 февраля и т.д.

Какие еще платежи обязательно уплачивать, помимо ИПН?

Кроме налога на доходы, полученные от частной практики, нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и медиаторы обязаны уплачивать взносы в фонды: пенсионный, ГФСС, ФОМС.

Также уплачивается социальный налог и (при наличии объектов обложения) налоги на имущество, землю и на транспорт.

Если специалист имеет наемных работников, то ИПН, ОПВ, СО, СН, ООСМС и ВОСМС он обязан уплачивать и за работников. Следует отметить, что сроки уплаты ИПН за работников другой –до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов (заработной платы). Ставка ИПН для доходов работников -10%. К их доходам необходимо применять вычеты по ОПВ, ВОСМС и вычет в размере 1 МЗП.

Рассмотрим платежи частнопрактикующего специалиста подробнее.

1. Соцналог.

Обязанность по уплате социального налога установлена пп.2 п.1 ст.482 НК РК. Согласно п.1 ст.484 НК РК, объектом обложения социальным налогом для частнопрактикующих лиц является численность работников (включая самого нотариуса, медиатора и т.д.).

Ставка соцналога установлена п.1 ст.485 НК РК (9,5%), однако для частнопрактикующих лиц и их работников она не применяется. Согласно п.2 ст.485 НК РК, для таких категорий лиц сумма соцналога (исчисленная) фиксирована и составляет:

  • 2 МРП (при уплате за себя);
  • 1 МРП (при уплате за работника).

Если лица не получали в каком-либо периоде доход, соцналог за этот период не уплачивается (пп.3 п.2 ст. 485 НК РК).

Согласно п.3 ст.485 НК РК, сумма соцналога к уплате рассчитывается как разница между исчисленной суммой (2 или 1 МРП) и суммой исчисленных соцотчислений.

Если сумма соцотчислений больше или равна сумме исчисленного соцналога, то соцналог к уплате равен нулю.

Согласно п.1 ст.487 НК РК срок уплаты соцналога –до 25 числа следующего месяца.

2. Соцотчисления в ГФСС.

Перед расчетом суммы соцналога к уплате частнопрактикующему специалисту необходимо предварительно рассчитать сумму соцотчислений за себя и за работников.

Обязанность по уплате соцотчислений нотариусами, адвокатами и т.д. установлена пп.7 ст.1 и п.4 ст.39 закона №286-VI от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании». Они являются плательщиками соцотчислений.

Согласно ст.7 закона №286-VI обязательному страхованию подлежат как сами частнопрактикующие специалисты, так и их работники, если они не достигли пенсионного возраста.

П.2 и п.3 ст.15 закона №286-VI определяют, что объектом исчисления соцотчислений частнопрактикующих специалистов за себя является сумма дохода, определяется ими для этой цели самостоятельно, но с соблюдением ограничений:

  • облагаемый СО доход, определенный специалистом самостоятельно, не может быть выше налогооблагаемого дохода;
  • облагаемый доход не может быть меньше 1 МЗП и выше 7 МЗП (п.5 ст.15 закона №286-VI)

Соблюдая указанные рамки, специалист самостоятельно определяет сумму, с которой он намерен уплачивать СО за себя.

Для расчета СО за работников объектом обложения является выплаченный работнику доход, за минусом ОПВ. При этом также необходимо соблюдать ограничение по верхней и нижней границе облагаемого дохода (не менее 1 МЗП, но не более 7 МЗП). Работник, в отличие от нотариуса или медиатора, не вправе сам выбрать сумму, с которой будут исчисляться СО. Расчет идет от выплаченного дохода с применением ставки СО. Но, если облагаемый доход получится ниже 1 МЗП, исчислить СО следует с суммы в 1 МЗП. Если доход превышает 7 МЗП, исчисление производится с суммы в 7 МЗП.

Ставка СО установлена ст.14 закона №286-VI и составляет 3,5% к объекту исчисления.

Согласно п. 1 ст. 16 закона №286-VI, уплатить СО в бюджет следует до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

3. ОПВ

Частнопрактикующие специалисты обязаны уплачивать в ЕНПФ обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в свою пользу и за наемных работников.

Эта обязанность закреплена законом №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении…». Согласно п.4 ст.25 закона №105-V, частнопрактикующие специалисты ежемесячно уплачивают ОПВ за себя с доходов с учетом ограничений:

  • не менее 10% от суммы в 1 МЗП;
  • не выше 10% от суммы в 50 МЗП.

В год сумма облагаемого ОПВ дохода не должна превысить двенадцать 50-кратных МЗП.

Как и в случае с СО, специалист самостоятельно определяет, с какой суммы он будет удерживать ОПВ в свою пользу, но обязан придерживаться минимальной и максимальной границы. В рамках лимита к доходу применяется ставка 10%. Аналогичные ограничения применяются и к доходу работников, за исключением того, что работник внутри указанного диапазона не вправе самостоятельно выбрать сумму, с которой будут удерживаться ОПВ.

Если дохода в отчетном периоде нет, ОПВ все равно следует уплачивать из расчета 10% от 1 МЗП (п.4 ст.25 закона №105-V).

Если дохода в отчетном периоде нет, частнопрактикующий специалист вправе сам решить, уплачивать за себя ОПВ за этот период, или нет. Если принято решение уплачивать, то оплата производится из расчета 10% от 1 МЗП (п.4 ст.25 закона №105-V).

Срок уплаты ОПВ установлен пп.2 п.7 ст.24 закона №105-V –до 25 числа следующего месяца.

4. ВОСМС и ООСМС.

Частнопрактикующие лица уплачивают за себя ВОСМС в Фонд медстрахования. Эта обязанность закреплена в п.3 ст.28 закона №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании». С 01.01.2020 г. действует ставка ВОСМС 5%. Эта же ставка актуальна и на 2021 г. ООСМС за себя специалисты не перечисляют.

При этом, если специалист не оформлял приостановление деятельности, объектом исчисления для ВОСМС является 1,4 МЗП (п.5 ст.28 закона №405-V). Именно к этой сумме и применяется ставка в 5%.

В 2021 г. ВОСМС за себя составит:

1,4*42 500 *5% =2 975 тг. в месяц.

Таким образом, в течение года сумма ВОСМС к уплате за себя фиксирована.

Для работников частнопрактикующих лиц с 01.01.2021 г. действуют ставки:

  • ВОСМС -2% (п.1 ст.28 закона №405-V);
  • ООСМС -2 % (п.1 ст.27 закона №405-V).

Ставки применяются к объекту исчисления –доходу, выплаченному работникам в виде зарплаты. При этом, согласно п.3 ст.29 закона №405-V, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ВОСМС и ООСМС работников, не должен превышать 10 МЗП.

Сроки перечисления ООСМС и ВОСМС в бюджет установлены пп.1 и пп.2 п.6 ст. 30 закона №405-V – до 25 числа следующего месяца.

5. Налоги на землю, транспорт и имущество.

Налог на имущество, землю и транспорт частнопрактикующий специалист уплачивает только при наличии объекта обложения.

Ставки применяются следующие:

  • налог на имущество – в зависимости от характеристики объекта, согласно ст. 529 и ст.532 НК РК;
  • налог на землю – в зависимости от категории земель, согласно ст. 505 НК РК;
  • налог на транспорт – в зависимости от характеристик ТС, согласно ст.492 НК РК.

При уплате налога на землю следует иметь ввиду, что земельные участки, занятые жилищем или предоставленные в аренду исключительно для целей проживания и не выведенные из жилого фонда, не могут быть использованы в деятельности, связанной с частной практикой. Также следует учесть, что имущество, предназначенное для жилья, также не может использоваться в деятельности, связанной с частной практикой

Уплата налога на землю и имущество производится до 10 апреля года, следующего за отчетным. Налог на транспорт – до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Итак, для удобства объединим все платежи частнопрактикующего лица в таблицу.

Таблица №1. Что и когда необходимо уплатить частнопрактикующему специалисту в бюджет.

Налог (вид отчисления)

Ставка

Срок уплаты

1

ИПН

10%

до 5 числа следующего месяца (за себя) до 25 числа – за работников

2

СН

2 МРП – СО (за себя)

1 МРП –СО (за работников)

до 25 числа следующего месяца

3

СО

3,5%

до 25 числа следующего месяца

4

ОПВ

10%

до 25 числа следующего месяца

5

ВОСМС за себя

2 975 тг.

до 25 числа следующего месяца

6

ООСМС и ВОСМС за работников

по 2%

до 25 числа следующего месяца

Какую отчетность необходимо сдавать?

Частные нотариусы, адвокаты и медиаторы предоставляют налоговую отчетность по ф.240.00 (Декларация по ИПН). Срок сдачи –ежегодно, до 31 марта года, следующего за отчетным. Т.е. за 2021 г. отчитаться нужно до 31.03.2022 г.

Также по взносам и отчислениям за себя и за наемных работников (СН, СО, ОПВ) предоставляется ф.200.00. Периодичность сдачи формы –ежеквартально, до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

При наличии транспорта, земли или иного имущества, предоставляется ф.700.00. Срок сдачи формы – до 31 марта года, следующего за отчетным.

Обратите внимание, что частнопрактикующие лица не освобождены от уплаты НДС. Поэтому необходимо следить за соблюдением порога по постановке на учет по НДС (30 000 МРП в год.)

В случае, если в 2021 г. доход специалиста превысил 30 000 МРП (87 510 000 тг.), необходимо встать на учет по НДС и предоставлять декларацию по ф.300.00.

Частые вопросы?
Когда проводится обучение ? +

Обучение проводится по факту укомплектования групп, время обучения согласовывается с участниками курса. Спец Курс медиации и Медиатор тренер набирается регулярно.

Какова стоимость обучения ? +

Стоимость обучения уточняйте в расписании и у менеджеров. Стоимость может зависеть от лектора, характера группы (корпоративная, индивидуальная и т.д.)

Кто проводит обучения ? +

Обучение проводится действующими медиаторами имеющими большой практический и теоретический опыт.

Где проводится обучение ? +

Обучение проводиться в наших современных аудиториях, online с предоставлением записи курса или с выездом к заказчику.

Продолжительность курса ? +

Продолжительность курса минимально согласно требованиям законодательства, максимально в зависимости от группы и тематики. В любом случае лектор полностью раскрывает весь материал.

Будет ли сопровождение после обучения ? +

Вы можете обратиться к медиатору - супервайзеру предворительно обсудив условия сопровождения с менеджером. 

Оставьте заявку - мы обсудим ваши цели и подберем решения
Оставить заявку
Loading...

Спасибо

Мы получили вашу заявку, наш менеджер свяжется с Вами в течение часа

Отлично